Тел. 8 (495) 435-22-20 RSS

Можно ли привлечь к ответственности работодателя за невыплату заработной платы свыше трех месяцев?

29.11.2019

Отвечает прокурор Западного административного округа г. Москвы Радионов Григорий Геннадьевич.

Можно. В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

На основании ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Частью 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрено, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством влечет наложение административного штрафа. Кроме того, ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за частичную или полную невыплату заработной платы и наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

Одновременно разъясняю, что в случае невыплаты заработной платы необходимо обратиться к работодателю и представительному органу работников с предложением о создании комиссии по трудовым спорам или направить жалобу в государственную инспекцию труда, также можно обратиться с заявлением в суд о вынесении судебного приказа либо органы прокуратуры.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код

Версия для печати