
Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин и Министр культуры России Владимир Мединский открыли новое здание Государственного литературного музея в Шелапутинском переулке.
По словам Сергея Собянина, Москва и Министерство культуры активно сотрудничают в области музейного дела: «В целом, за последние годы передано около 12 тысяч квадратных метров под размещение федеральных музеев. Вот, один из таких совместных проектов мы сегодня открываем».
Государственный литературный музей — крупнейший в России музей истории русской литературы. В музее свыше 700 тысяч единиц хранения. Это рукописные и первопечатные книги, прижизненные издания и книги с автографами писателей, личные архивы деятелей русской литературы и культуры, архивы издательств, творческих объединений, уникальные фотографии и работы виднейших русских художников, предметы прикладного искусства, памятники культуры, быта, собрание мемориальных вещей, коллекции афиш и плакатов, коллекции записей фольклора, фонозаписи голосов писателей и видеозаписи их выступлений.
Музей включает в себя экспозиции в Москве, Подмосковье и Кисловодске, такие как дома и мемориальные квартиры М.Ю. Лермонтова, А.И. Герцена, Ф.М. Достоевского А.Н. Толстого, А.В. Луначарского, А.П. Чехова, К.И. Чуковского, Б.Л. Пастернака, М.М. Пришвина, А.И. Солженицына, И.С. Остроухова, В.Я. Брюсова, Е.Ф. Никитиной, Демьяна Бедного, семьи Аксаковых.
«Размещение литературного музея — это многолетняя проблема, ей несколько десятилетий. Он находился в качестве приживала в Петровском монастыре, почти в кельях на Петровке. И помещения эти давно должны были быть возвращены Русской православной церкви. И наконец-то мы приняли решение с помощью Сергея Семёновича, что литературный музей получит два здания. Одно — это, которое уже приведено в порядок», — рассказал Владимир Мединский.
Новое здание в Шелапутинском переулке передали музею в 2010 году. Оно было построено в 1830 — 1840 годах на фундаменте палат конца XVIII века для Саввы Васильевича Морозова (основатель династии Морозовых). Является объектом культурного наследия федерального значения. В здании были проведены ремонтно-реставрационные работы.
Несколько фондовых отделов с читальными залами и открытое хранилище, доступное для специалистов, будет размещено в этом здании.
Открытие этого здания станет началом новой эпохи в жизни музея, у которого не было современного депозитария, сказал директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак. «Для Государственного литературного музея сегодня большой день, потому что мы открываем наше новое здание. Это юбилейный год для нас, и радостно, что мы его встречаем на позитивной ноте, потому что прошлое музея, особенно последние десятилетия, имело драматичный характер, поскольку начиная с 1940 года, когда Владимир Бонч Бруевич, основатель музея, перестал быть его директором, музей неуклонно отодвигался с первого плана отечественной культуры. Мы думаем, что в жизни музея начинается новая эпоха», —заявил Дмитрий Бак.
Это новоселье не единственное для музея. Год назад Правительство Москвы передало ему здание на Зубовском бульваре, дом 15, строение 1.
За последние годы также открыты обновлённые Дом Василия Львовича Пушкина, Дом Скрябина, Государственный центр современного искусства на Ходынском поле.
Новые здания получили также государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» (Малый Власьевский переулок, дом 4, строения 1, 2), Государственная Третьяковская галерея (Толмачёвский переулок, дом 18/17, строение 10), Государственный центральный музей современной истории России (улица Садовническая, дом 30, строение 1).
Рассматриваются и варианты размещения ряда крупных музейных экспозиций в павильонах ВДНХ, в том числе Государственного музея искусств народов Востока, Российского военно-исторического общества и «РОСИЗО», Государственного центрального музея кино, Объединённой ракетно-космической корпорации.
«У нас есть идея использовать уникальную реорганизацию, преображение ВДНХ, которое сейчас делает Москва, с целью создания там новых музеев и выставочных павильонов Министерства культуры, выставочных павильонов военно-исторического общества и постоянно действующих выставок по истории России по образцу «Романовы-Рюриковичи» — самых популярных и массовых выставок в Москве», — отметил Министр культуры.
По словам мэра, такие выставки начнут открываться уже в 2015 году. «Я думаю, что в следующем году мы создадим такую экспозицию тех замечательных выставок, которые прошли в Манеже и пользуются огромной популярностью у москвичей и гостей, они пользовались большим успехом и в других городах, будут работать на ВДНХ уже в постоянном режиме. И ещё у нас в планах там Музей Востока», — добавил Сергей Собянин.