
Фото: www.mos.ru
В прошлом году в столице родилось 142 тысячи детей. Постоянно ведется работа по реконструкции роддомов. В этом году после ремонта откроется роддом ГКБ № 40.
Мэр Москвы Сергей Собянин проверил ход ремонтных работ в родильном доме ГКБ № 40 на Северо-Востоке столицы. Напомним, ремонт здания начался в 2011 году. По словам мэра, уже в 2016 году работы будут окончены.«Роддом будет оснащен самым современным оборудованием, технологиями, будут созданы максимально комфортные условия для родов. После завершения ремонта здесь будут принимать до 5 тысяч родов в год», - уточнил Сергей Собянин.
В целом система акушерской помощи в Москве находится на очень высоком уровне. «В прошлом году родились 142 тыс. детей. И это, конечно, требует повышенного внимания к системе родовспоможения в Москве, создания современнейшей системы оказания помощи материнства и детства», - подчеркнул Сергей Собянин. Он отметил, что в городе идет последовательная работа по реконструкции и переоснащению уже существующих роддомов, а также строительству современных перинатальных центров. «И благодаря этой работе ежегодно улучшаются показатели, связанные с родами. Система родовспоможения в Москве отвечает требованиям, принятым во всем мире. «Сегодня Москва находится на уровне мировых стандартов. Мы вплотную приблизились к европейским показателями качества», - подчеркнул мэр.
Родильный дом при городской клинической больнице № 40 (ранее — родильный дом № 5) располагается в шестиэтажном здании и занимает площадь в 16 тысяч квадратных метров. После реконструкции здесь откроется акушерский стационар на 150 коек с отделением реанимации для женщин на 4 койки и новорожденных на 6 коек. Для лечения на дневном стационаре будет открыто 10 мест. Также оборудуют оперблок на 4 койки. Для «шоковой» операционной оборудуют отдельный подъезд, что позволит подвозить пациенток от ворот роддома до операционного стола всего за 4 минуты. Кроме того, в структуре роддома будет работать лаборатория и стерилизационное отделение.
Для родильного дома ГКБ № 40 уже приобрели 1 811 единиц новой медицинской техники и мебели. В частности, в роддоме установят новые инкубаторы для новорожденных, ультразвуковые системы и системы для реанимации, а также другое оборудование на сумму свыше 300 миллионов рублей.