Тел. 8 (495) 435-22-20 RSS

Ветеран из «Радуги» - чемпион России 2017 года

22:06 10.03.2017

По сложившейся традиции ежегодно в конце февраля проводится Открытый чемпионат России по настольному теннису среди ветеранов. На этот раз сильнейшие мастера маленькой ракетки от 40 до 80 лет и старше собрались в столице Республики Марий Эл в г. Йошкар-Ола. На соревнования приехали спортсмены из разных уголков необъятной России: с Камчатки и Сахалина, из Москвы и Ленинграда, Омска и Кирова, многих других регионов страны. Кроме россиян в чемпионате участвовали ветераны из Казахстана, Белоруссии и Украины. Среди них были чемпионы СССР и России разных лет: Владимир Тудвасев (Самара), Владимир Стольников (Серпуховский район), Александр Касаткин (Москва, Солнцево), Геннадий Гмыра (Коломна), Дмитрий Давыденко (Москва), Ольга Петрова (Москва), Екатерина Краснова, Елена Ливерова и другие.

Наш земляк играл в возрастной категории 70-74-летних спортсменов – одной из сильнейших по мастерству входящих в нее теннисистов. Сначала он 23 февраля уверено вышел из группы (4 чел.) в плей-офф, где на следующий день, 24 февраля, обыграв А. Тихомирова из Череповца (3:1) и мастера спорта СССР из Москвы Владимира Ливерова (3:1) – вышел в полуфинал. Здесь его соперником стал опытный Станислав Белец из Старого Оскола, которому, ведя в счете, солнцевчанин уступил из-за травмы ноги. В итоге А. Касаткин в мужском одиночном разряде занял почетное 4-е место.

23 и 24 февраля игрались и парные соревнования. Партнером нашего теннисиста был москвич Олег Силицкий. Они последовательно обыграли кировчан Анатолия Зыкина и Леонида Шевнина (3:0), прошлогодних чемпионов страны С. Белеца и А. Тихомирова (3:1), в полуфинале – неоднократных чемпионов России Анатолия Зубрина и Дмитрия Давыденко из Москвы (3:2) и вышли в финал, который к счастью для А. Касаткина состоялся до финальной стадии личных соревнований (до получения им травмы). В матче за 1-е место А.Касаткин и О.Силицкий не уступили своим соперникам – чемпионам страны разных лет - Анатолию Чаврикову (Москва) и Борису Пахомову (Архангельск), ни одного сета (3:0) и стали чемпионами России 2017 года. Им вручили кубки, золотые медали и дипломы.

Таким образом, наш ветеран успешно стартовал в 2017 году, став обладателем высшего титула на соревнованиях столь крупного масштаба, каковым является чемпионат России. Теперь на очереди Открытый чемпионат Беларуси (май 2017), который станет последней репетицией перед предстоящим в июне 2017 года первенством Европы в Хельсинборге, Швеция.

Хотелось бы отметить хорошую организацию соревнований, четкую работу судейской бригады, доброжелательное отношение к участникам всех, кто в той или иной мере занимался этим значимым для Республики Марий Эл праздником спорта.